День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Школьная библиотека

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

.Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го  Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 1.Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой и вы можете присоединиться, отдать дань памяти тем, сражался и погиб в блокадном городе. 

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 0 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 1 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 2 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 3 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 4 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 5 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 6 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 7 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 8 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 9 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 10 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 11 День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 12
12:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
6+

Возрастное ограничение

Этот сайт содержит материалы 6+, Если вам не исполнилось 6 лет, просьба покинуть данный сайт, и возвращаться только с родителями!