12апреля в России отмечается День космонавтики.

Школьная библиотека

12апреля в России отмечается День космонавтики.

Мы живём в эру космонавтики, космические корабли и спутники бороздят просторы Вселенной, и всё же космос остаётся для нас миром, полным тайн и загадок. Мы предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по страницам этих изданий и расширить свои знания о космосе и космической эре.Виртуальная выставка «Человек. Вселенная. Космос».

Виртуальная выставка «Человек. Вселенная. Космос»

Человек. Вселенная. Космос
Виртуальная выставка книг,
посвящённая Дню авиации и космонавтики
Юный друг!

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос. Мы живём в эру космонавтики, космические корабли и спутники бороздят просторы Вселенной, и всё же космос остаётся для нас миром, полным тайн и загадок. Мы предлагаем тебе отправиться в виртуальное путешествие по страницам этих изданий и расширить свои знания о космосе и космической эре.



Ерофеева, Наталья Валерьевна. Космос / [автор текста Наталья Ерофеева ; научный консультант В. В. Горбатовский]. – Москва : УмКа : Симбат, 2018. – 48 с. : цв. ил. ; 27 см. – (Энциклопедия с развивающими заданиями) (Соответствует ФГОС ДО). Яркая и красочная энциклопедия познакомит ребёнка со множеством интересных научных фактов о Вселенной, откуда она взялась, из чего она состоит, кто был первым человеком в космосе и есть ли жизнь на других планетах. Зрелищные фото и удивительные факты сразу увлекут ребёнка и помогут ему с удовольствием усвоить новую информацию. Энциклопедия одобрена педагогами и проверена научными консультантами.



Филип, Клэр. Космос / Клэр Филип ; перевод с английского Александры Докукиной. – Москва : АСТ, 2019. – 48 с. : цв. ил. ; 22 см. – (Первая книга вопросов и ответов) (Аванта). Эта книга отлично подходит для первого знакомства с нашей Вселенной. Маленькие читатели узнают о Млечном Пути и Солнечной системе, планетах и звёздах, естественных и искусственных спутниках и других космических телах и объектах. А увлекательные факты и красочные иллюстрации сделают знакомство захватывающим.



Ульева, Елена Александровна. 100 удивительных фактов о космосе [Текст] : / Елена Ульева. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2019. – 79 с. : цв. ил.; 30 см. – (100 фактов для детей). Как появилась Вселенная? Что такое Большой взрыв? Сколько планет в Солнечной системе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из книжки «100 удивительных фактов о космосе». Книга будет интересна детям дошкольного и младшего школьного возраста.



Гиффорд, Клайв. Вселенная : моя первая энциклопедия : постер внутри! / Гиффорд Клайв ; перевод с английского Лилии Вагаповой ; художники Тони Нил и Джини Эспиноза. – Москва : Эксмо, #эксмодетство, 2020. – 48 с., [1] : цв. ил. – (Моя первая энциклопедия). Эта энциклопедия представляет собой путешествие по Вселенной от Земли к самым далёким галактикам. Наглядные иллюстрации и доступный текст идеально подходят для первого знакомства с космосом. Перелистывая страницы книги, ребёнок узнает о том, сколько лет нашей планете, откуда берутся кометы и как появляются звёзды. Для всех, кто интересуется космосом.



Ульева, Елена Александровна. Изучаем космос [Текст] : энциклопедия для малышей в сказках : [для детей младшего школьного возраста] / Елена Ульева. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2019. – 99, [2] с. : ил. – (Моя первая книжка). Вместе с отважным маленьким метеороидом вы отправитесь на поиски его мамы-планеты, от которой он когда-то откололся. В пути вас ожидают встречи с разными небесными телами, удивительные космические приключения и необыкновенные тайны. Вы раскроете загадку чёрной дыры, узнаете истории каждой из планет Солнечной системы, заглянете в далёкие галактики. Вы узнаете, что интересного происходило в космосе и как стать космонавтом. Надевайте скафандры – и в путь!



Гарлик, Марк А. Вселенная [Текст] : иллюстрированный атлас : [карты, цифры, факты, гипотезы, сравнения] / Марк А. Гарлик ; перевод с английского Андрей Дамбис. – Москва : Махаон, cop. 2019. – 126 с. : цв. ил. В этой книге перед вами откроется захватывающая картина Вселенной: вы увидите звёздные скопления и галактики, планеты и астероиды, кометы и метеоры, узнаете о новейших открытиях астрономов, познакомитесь с последними достижениями космической техники. Подробные карты планет и звёздного неба. Впечатляющие снимки из космоса. Эффектные рисунки, диаграммы, графики и таблицы, которые помогут разобраться даже в самых сложных вопросах. Космические аппараты, модули и телескопы. Хронология освоения космоса. Терминологический словарь и алфавитный указатель.



Хомич, Елена Олеговна. Про космос : [для занятий взрослых с детьми (текст читают взрослые) : для дошкольного возраста] / Е. О. Хомич. – Москва : АСТ, 2019. –127 с. : цв. ил. – (1000 почему и отчего). Книга «Про космос» создана специально для маленьких почемучек и их родителей. С помощью этого издания вам будет проще дать малышу ответы на каверзные вопросы. В книге содержится множество ярких иллюстраций, которые наглядно продемонстрируют юному познайке ответ на каждый его вопрос. О загадочном мире космоса здесь рассказывается доступным языком, без замысловатых понятий и терминов, сложных для понимания ребёнком. Узнав больше о космосе вместе с любознательным малышом, вы научите его любить наш удивительный мир и стремиться к покорению новых горизонтов.



Талер, Марина Владимировна. 3000 картинок, которые можно рассматривать целый год. Космос и Земля / Талер М.В., Ликсо В.В. – Москва : АСТ, 2019. – 239 с. : цв. ил. –(Полная энциклопедия в картинках для малышей). Ваш ребёнок больше любит рассматривать яркие картинки, чем читать скучные учебники? Предложите своему малышу энциклопедию в картинках и наблюдайте за тем, как он легко и весело познаёт мир. Эта книга содержит огромное количество сведений о живой и неживой природе, растениях и животных, звёздах и планетах, ракетах и покорителях космоса! Наглядные иллюстрации позволят ему с одного взгляда отличить бабочку-крапивницу от махаона, а белый гриб – от сыроежки. Подробные схемы дадут ребёнку возможность разобраться в устройстве лунохода, найти нужные созвездия на ночном небе, заглянуть в шмелиное гнездо и бобровую хатку, посетить орбитальную станцию и даже побывать в жерле вулкана. Эта книга создана для того, чтобы стать любимой у вашего ребёнка!



Хьюз, Кэтрин Д. Космос. Моя первая энциклопедия / Кэтрин Д. Хьюз ; перевод с английского О. В. Дыдымовой. – Москва : АСТ, 2020. – 128 с. : цв. ил. ; 22 см. – (National Geographic. Энциклопедия для детей) (National Geographic kids) (#эксмодетство). Легендарное общество National Geographic приглашает маленьких читателей в удивительное путешествие по просторам космоса! Ребята узнают о том, у какой планеты Солнечной системы больше всего спутников, что находится в центре Млечного Пути, как образуются туманности и чёрные дыры... Они получат ответы на все эти и многие другие невероятные вопросы о тайнах Вселенной. Юных исследователей ждут не только любопытнейшие факты, изложенные доступным и увлекательным языком, но и неповторимые иллюстрации от знаменитого астронома Дэвида А. Агилара!



Хомич, Елена Олеговна. Космос / Е. О. Хомич, А. А. Прудник. – Москва : АСТ, 2019. – 95 с. : цв. ил. ; 27 см. – (Первая энциклопедия с дополненной реальностью). Книга с дополненной реальностью. Содержит QR-код. Это настоящая интерактивная 3D-энциклопедия! Её можно не только читать, но и изучать по движущимся объёмным картинкам и даже самому управлять ими. Как? С помощью пульта управления, в который превратится планшет или смартфон, можно включить невесомость в космическом корабле, понаблюдать за солнечными и лунными затмениями, полюбоваться, как наша планета вращается вокруг Солнца, или провести луноход по поверхности Луны. И ещё множество настоящих сюрпризов встретится на страницах этой книги.



Чудная, Дарья. Животные-космонавты. Первые покорители космоса / Дарья Чудная ; художник Ася Мицкевич. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 63 с. : ил., цв. ил. – (PRO космос) (Вы и ваш ребенок). Человечество всегда мечтало покорить космическое пространство. Но первыми дорогу к глубинам Вселенной для людей проложили животные. Самыми верными помощниками учёных и конструкторов космической техники стали собаки. О подготовке собак-космонавтов, их первых полётах и судьбах читатель узнает из этой книги.



Третьякова, Алеся Игоревна. Космос / А. И. Третьякова, В. В. Ликсо. – Москва : АСТ, 2019. – 144 с. : цв. ил. ; 33 см. – (Красочный мир). Эта книга о далёком и таинственном космосе будет интересна каждому, кто хотя бы раз останавливался, замирая перед величием ночного звёздного неба. На страницах издания представлены систематизированные сведения о космосе за всю историю его изучения людьми. Далёкие звёзды и планеты, волшебные туманности и созвездия, загадочные чёрные дыры, пульсары и квазары, изображённые на ярких иллюстрациях и фотографиях, сделанных космическими телескопами, позволят своими глазами увидеть необычный красочный мир, находящийся за сотни световых лет от нас.



Кошевар, Дмитрий Васильевич. Вселенная и космос / Д. В. Кошевар, В. В. Ликсо. – Москва : АСТ, 2019. –127, [1] с. : цв. ил. – (Большая 3D-энциклопедия ) (Большая уникальная детская 3D энциклопедия с дополненной реальностью). Как было бы здорово побывать на Луне или увидеть взлёт ракеты в космос не по телевизору, а воочию. Всё это вполне возможно, если вы откроете эту книгу! Ведь это уникальное издание с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр. Вы сможете прямо на страницах книги увидеть солнечное и лунное затмения, как ведут себя космонавты в условиях невесомости и даже что случится, если астероид столкнётся с Землей. Реалистичные визуальные и звуковые спецэффекты, которыми сопровождается познавательная игра, сделают чтение еще более увлекательным.



Чернецов-Рождественский, Сергей Геннадьевич. Космос / С. Г. Чернецов-Рождественский. – Москва : Росмэн, 2020. – 48 с. : цв. ил. – (Первая энциклопедия). Ребёнок узнает из этой книги, что такое звёзды и галактики, кометы и астероиды, какие планеты входят в Солнечную систему, как люди мечтали покорить космос и осуществили свою мечту. Серия «Энциклопедия для детского сада» разработана специально для детей дошкольного возраста. Она интересна и полезна как для занятий в детском саду, так и для чтения дома. Эти книги с красочными иллюстрациями написаны простым и понятным языком. А проверить то, как запомнилось прочитанное, можно с помощью интересных заданий по каждой теме.



Петтман, Кевин. Космос : визуальная энциклопедия : цифры и факты : Земля – милый дом, Юпитер – король планет, Венера – горячая штучка, Сатурн – властелин колец : [для младшего школьного возраста] / [Кевин Петтман ; перевод с английского А. Банкрашкова]. – Москва : АСТ, Аванта, 2019. – 95 с. : цв. ил. – (Визуальная энциклопедия). Эта книга создана для тех, кто хочет знать всё о космическом пространстве! Галактики, звёзды и планеты; астероиды, метеориты и кометы; телескопы, космические аппараты и скафандры – чего здесь только нет! И все факты интересно проиллюстрированы. Для наглядности используются сравнения тел и объектов как между собой, так и с самыми обычными предметами, знакомыми каждому ребёнку: лампой, автомобилем, футбольным полем и даже пиццей.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
6+

Возрастное ограничение

Этот сайт содержит материалы 6+, Если вам не исполнилось 6 лет, просьба покинуть данный сайт, и возвращаться только с родителями!