Детский травматизм

Детский  травматизм

В структуре детского травматизма ведущее место занимает бытовой травматизм, на втором месте уличный, на третьем спортивный, далее школьный и транспортный. Количество детских травм возрастает весной и летом, и наибольшее количество травм происходит во второй половине дня. Нередко дети страдают от ожогов: ребята школьного возраста получают их, играя с огнеопасными предметами и вблизи костра.Весьма опасны также поражения электрическим током, который вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца и дыхания. Причина поражений нередко кроится в неисправленных электроприборах, проводке, которые иногда берутся исправлять сами дети.Нередко дети играют вблизи строительных площадок. Именно это чаще всего становится причиной падения детей с большой высоты, падения в механизмы строительной техники. Особое беспокойство вызывает транспортный травматизм. По тяжести полученных повреждений он является самым опасным для жизни. Причины: нарушение правил уличного движения, неправильное пользование транспортом, отсутствие ношения фликеров, игры на проезжей части дороги.
Широкое развитие спорта повлекло за собой увеличение числа спортивных травм. Как правило, это относится к неорганизованному спорту.
Среди детского травматизма школьный травматизм стоит на третьем месте после бытового и уличного. Чаще всего ребята получают травмы во время перемены, перед началом или же сразу после окончания занятий.
А сколько травм происходит из-за, казалось бы, невинной подножки! Упал с размаху на жесткую поверхность, ударился об угол подоконника, о батарею отопления — и в результате сильный ушиб головы, вывих плечевого сустава, перелом голени.
Нередко у школьников случаются травмы кисти. Механизм их возникновения прост: при такой же подножке или резком толчке школьник, стремясь сохранить равновесие, выбрасывает вперед руки и с размаху падает на оконное стекло, на застекленную дверь. Такие ранения, особенно если сухожилия, очень трудно поддаются лечению и могут впоследствии ограничить подвижность пальцев.

Файлы:
10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
6+

Возрастное ограничение

Этот сайт содержит материалы 6+, Если вам не исполнилось 6 лет, просьба покинуть данный сайт, и возвращаться только с родителями!